На окружности радиуса 3 взята точка С. АВ-диаметр окружности, АС=. Найдите ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:23
    0
    Угол ∠ACB опирается на диаметр АВ = >∠ACB=90°

    В прямоугольном треугольнике ABC:

    BC=√ (AB²-AC²) = √ ((3+3) ² - (2√5) ²) = √ (36-20) = √16=4

    BC=4