В треугольнике ОАВ стороны ОА и АВ равны, точка С - середина стороны ОА, АВ = 20 см. Разность периметров треугольников АСВ и ОСВ равна 8 см. найдите сторону

ОВ.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:42
    0
    С - середина ОА, значит АС=СО

    Р (Δ АСВ) = АВ+ВС+АС

    Р (ΔСВО) = ВС + ВО+СО

    Вычитаем периметры

    8 = АВ+ВС+АС-ВС-ВО-СО

    (АС=СО)

    8=АВ+АС-ВО-АС

    8 = АВ-ВО

    ВО=АВ-8

    ВО=20-8

    ВО=12 см