Найдите смежные углы hk и kl, если а) угол hk : угол kl=5:4

Б) угол hk=4 угол kl

В) угол hk на 30° меньше угла kl

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:18
    0
    А) если это смежные углы то их сумма равно=180 градусов пусть угол hk=5x тогда угол kl=4x; 5x+4x=180; x=20 градусов ⇒угол hk=100 градусов а угол kl=80 градусам

    б) пусть угол kl=x тогда угол hk=4x; 5x=180; x=36 градусов ⇒ угол hk=36*4=144 a угол kl=36 градусов;

    в) пусть hk=x-30; тогда угол kl=x; x-30+x=180 2x = 210 x=105 градусам тогда угол kl=65 градусам