Дано: a:b=1:5

Найти: a, b

Но мы знаем что a и b это смежные углы то есть 180 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:14
    0
    Пусть х-величина одной части, тогда ∠а=1 х, ∠b=5x.

    Составим уравнение:

    x+5x=180

    6x=180

    x=180:6

    х=30 - величина одной части

    ∠а=30°, ∠b=5*30=150°

    Задание из коммента:

    Дано: а=3b

    Если нам дано что а=3b, а целиком развернутый угол равен 180, то a=3b=180:2=90

    развернутый угол делим пополам, с одной стороны будет а=90°, а с другой 3b=90°

    угол b=90:3=30°