В правильной треугольной призме ABC A1B1C1 сторона основания равна 2, а высота равна 3. Найдите угол между плоскостями ABC и A1BC.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:20
    0
    Угол между плоскостями - - - это угол между перпендикулярами, опущенными на линию пересечения плоскостей ...

    т. е. нужно в основании построить высоту АН

    и в равнобедренном треугольнике А1 ВС провести высоту А1 Н

    АА1 Н - - - прямоугольный треугольник, т. к. призма правильная, т. е. прямая

    АН = 2*sin60° = √3

    tg (x) = A1A / AH = 3 / √3 = √3

    x = 60°