В правильной треугольной призме через среднюю линию основания под углом 60 к плоскости основания проведена плоскость, пересекающая боковое ребро. Найдите площадь сечения, если сторона основания равна 4 см. Ответ вроде 2 корень из 3

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:49
    0
    Основание призмы - правильный треугольник со стороной 4 см.

    Средняя линия в треугольнике равна половине основания (2 см)

    Высота правильного треугольника равна:

    h=a√3/2=4√3/2=2√3

    Высота сечения - гипотенуза прямоугольного треугольника (в котором меньший

    катет равен половине высоты правильного треугольника (√3))

    сos60=√3/Hcеч

    Hcеч=2√3

    Основание сечения равно 2 см (Средняя линия треугольника)

    Scеч = (2*2√3) / 2=2√3

    Ответ: Scеч=2√3