Радиус круга вписаного в правильный триугольник, равен 2V3 см. найти стороны триугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:11
    0
    Центр вписанной окружности треугольника = точка пересечения его биссектрис. В правильном треугольнике биссектрисы, высоты и медианы совпадают. По свойству медианы треугольника, точкой пересечения они делятся в соотношении 2:1

    Поэтому радиус вписанной окружности правильного треугольника равен 1/3 длины высоты. r = h/3

    Отсюда h = 3r = 3*2√3 = 6√3

    Высота правильного треугольника образует с его сторонами прямоугольный треугольник. Угол, противолежаший высоте, равен 60°, сторона правильного треугольника является гипотенузой

    Отсюда длина стороны треугольника:

    a = h / sin 60° = 6√3 / (√3/2) = 12