Стороны параллелограма относятся 3:1, а его периметр равен 40 см. Найдите стороны параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:09
    0
    Решим уравнением:

    Пусть меньшая сторона х см, тогда большая сторона - 3 х см. Зная, что периметр равен 40 см, составляем уравнение:

    х + 3 х + х + 3 х = 40

    8 х = 40

    х = 5 - см меньшая сторона

    5 * 3 = 15 см - большая сторона