Две пересекающиеся прямые образуют четыре неразвернутых угла, один из которых на 30° меньше половины другого. Найдите эти углы

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:33
    0
    Рассматриваем смежные углы: один угол - х, второй - (х/2-30), сумма углов -

    х + (х/2-30) = 180

    3 х/2=210

    3 х=420

    х=140° - одна пара вертикальных углов,

    140/2-30=40° - вторая пара вертикальных углов.