Помогите решить)

В прямоугольном треугольнике KPE угол P = 90 градусов, угол K = 60 градусов. На катете PE отметили точку M такую, что угол KMP = 60 градусов. Найдите PM, если EM = 16 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:12
    0
    Раз. треугольник МРК, уголР=90, угол М=60, тады К=30

    уолРКМ = углуМКЕ тады труугольник МКЕ равнобедреный ⇒ЕМ=КМ=16 см

    раз. треугольникМРК уголР=90, угол М=60, угол К=30 тады по теореме Пифагора су праць угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы ⇒РМ=1/2. KM=1/216=8cм