Поможите с ним | к окружности с центром в точке о проведена касательная ab (точка a - точка касания). Изветно, что угол ABO равен 60*, если длина отрезка OB равна 16 см. Найдите длину отрезка AB

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:59
    0
    Получился прямоугольный тр-ник АВО с прямым углом А.

    ∠АВО=60°, значит ∠АОВ=30°.

    Катет АВ лежит напротив угла в 30°, значит он в два раза меньше гипотенузы.

    АВ=ОВ/2=16/1=8 см - это ответ.