Мама около дома создает новую цветочную клумбу. Она хочет, чтобы клумба имела форму прямоугольника со сторонами 15 м и 20 м.

Чтобы проверить, имеет ли клумба прямоугольную форму, можно измерить длину её диагонали.

Вычисли, чему должна быть равна диагональ.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:40
    0
    Диагональ прямоугольника - это гипотенуза прямоугольного треугольника.

    По теореме Пифагора гипотенуза^2 = катет^2 + катет^2

    Гипотенуза^2 = 15^2 + 20^2 = 225 + 400 = 625 м

    гипотенуза = квадратный корень из 625 = 25 м

    диагональ прямоугольника равна 25 м