Площадь ромба равна 120 см^2, а диагонали относятся как 5:12. Найти периметр ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:36
    0
    D1. d2-диагонали ромба, а т. к. d1:d2=5:12⇒d1=5:12·d2. S (ромба) = 1/2d1·d2.=5·d2²:12=120⇒d2=24⇒d1=10. Диагонали ромба ⊥⇒по теореме Пифагора сторона ромба=13 см.⇒Р (периметр) = 13·4=52 см.