В равнобедренной трапеции сумма углов, прилежащих к одному из оснований, равна 304°. Найдите величину одного из острых углов трапеции. Ответ выразите в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 13:23
    0
    1) В р/б трапеции углы при каждом основании равны, = > 304 : 2 = 152 каждый из углов = > каждый из углов >90 * = > уг В = уг С = 152 градусов при основании ВС,

    2) Т к основания параллельны, то углы прилежащие к каждой из боковых сторон - внутренние односторонние, = > их сумма 180 * по св-ву таких углов при параллельных прямых ВС||АД и секущих АВ и СД.

    => уг А=180-152 = 28 * и уг Д=уг А

    Ответ: 28 - величина каждого из острых углов данной трапеции
  2. 17 января, 14:11
    0
    304°:2=152° это 2 угла при основании

    находим односторонние 180°-152°=28° у равнобедренной трапеции углы при основании равны

    ответ: 28°