Из вершины B паралелограмма abcd с острым углом A проведен пенпендикуляр BK к прямой AD. BK равно AB делимое на 2. найдите углы C И D

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:20
    0
    Рассмотрим треугольник ABK. Он прямоугольный (перпендикуляр = 90 градусов).

    BK = половине AB, а AB - гипотенуза. Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Следовательно, угол А = 30 градусов.

    Т. к. в параллелограмме противолежащие углы равны, угол С тоже 30 градусов.

    Теперь найдем угол D. Т. к. в четырехугольнике сумма углов 360 градусов, сумма углов D и B = 360 - 2*30 = 300. = > 300/2 = 150.

    Ответ: C = 30 градусов, D = 150 градусов