Составить уравнение прямой в виде Мх+Ny+G=0, параллельной к прямой 3x-5y+6=0 и проходящей через точку А (-11; - 17)

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:04
    0
    Проще разбираться с прямыми в виде у=ах+в.

    Для параллельных прямых коэффициент а одинаков.

    Коэффициент в - это точка пересечения прямой с осью Оу.

    Преобразуем уравнение прямой 3x-5y+6=0:

    у = (3/5) х + (6/5) = 0,6 х + 1,2.

    Прямая через точку А пересечёт ось Оу в точке:

    -17 + (11*0,6) = - 17 + 6,6 = - 10,4.

    Получаем уравнение прямой через точку А:

    у = 0,6 х - 10,4.

    Осталось преобразовать её в вид Мх+Ny+G=0.

    Для этого полученное уравнение запишем с коэффициентами в виде дроби:

    у = (6/10) * х - (104/10).

    Приведя к общему знаменателю, получаем:

    10 у = 6 х - 104.

    Или, сократив на 2:

    3 х - 5 у - 52 = 0.