Треугольник ABC вписан в окружность радиуса 12. Известно, что AB=6 и BC = 4. Найдите AC.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:57
    0
    Построим высоту ВМ к стороне АС.

    ВМ=АВ·ВС/2R=6·4/24=1.

    В тр-ке АВМ АМ²=АВ²-ВМ²=6²-1=35,

    АМ=√35.

    В тр-ке СВМ СМ²=ВС²-ВМ²=4²-1=15,

    СМ=√15.

    АС=АМ+СМ=√35+√15≈9.8 - это ответ.