AC диаметр окружности CD хорда найти угол CDE если угол ACE = 46

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:25
    0
    Диаметр АС делит окружность на две части, т. е. по 180 градусов. угол АСЕ относится к дуге, как 1/2, то есть дуга ЕА = 92 градуса. Далее узнаём угол дуги ЕС, она равна 180-92=88. Угол СДЕ относится к дуге, как 1/2, так как угол не центральный, и равен 88/2=44. Ответ: угол СДЕ=44 градусам.