PH - серединный перпендикуляр к отрезку MN, MH=6, MN=8. Найдите периметр треугольника MNH

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:15
    0
    Периметр есть сумма трёх сторон, т. е. PΔMNH=MN+MH+NH

    Обозначу точку пересечения РН с MN буквой О, поскольку PH - срединный перпендикуляр⇒MO=ON=MN/2⇒MO=ON=8/2=4

    Рассмотрим ΔMOH:

    ∠MOH=90° по теореме Пифагора находим OH:

    OH²=MH²-MO²

    OH²=6²-4²

    OH²=36-16

    OH=√20=2√5

    И далее по теореме Пифагора находим гипотенузу ΔNOH, т. е. NH=6

    Либо просто доказываем что ΔMOH=ΔNOH (по 2 общим сторонам и углу между ними)

    P=MN+MH+NH

    P=8+6+6

    P=20