Помогите! Векторы m=3a-4b и n=5a+2b разложены по неколлинеарным векторам a и b. Найдите разложение векторов a и b по векторам m и n

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:28
    0
    1) Умножим второе на 2

    2n=10a+4b

    прибавим

    m+2n=3a-4b+10a=13a

    13a=m+2n

    a=1/13m+2/13n

    2) умножим первое на 5

    5m=15a-20b

    умножим второе на 3

    3n=15a+6b

    отнимем от первого второе

    5m-3n=15a-20b-15a-6b

    5m-3n = - 26b

    26b = - 5m+3n

    b = - 5/26m+3/26n