Площадь ромба равна 120 см^2, а длина одной из его диагоналей равна 24 см. Найдите длину стороны ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:06
    0
    S = (d1*d2) / 2 = > 120 = (24*d2) / 2 = > 120=12*d2 = > d2=10

    В ромб умещаются 4 прямоугольных треугольника. Они равны друг другу. Гипотенуза одного из них равна стороне ромба, а катеты равны половинам диоганалей:

    a=√ (12²+5²) =

    =√ (144+25) =

    =√169=13