В окружности с центром О, диаметром MN и радиусом ОК ∠KMO=36°, найдите ∠NOK

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:17
    0
    Угол NKM = 90 гр.

    Тогда угол KNO = 180 - (90+36) = 54

    Треуг. NOK будет равнобедренный, NO и OK - радиусы

    А в равнобед. треугольнике углы при основании равны

    т. е угол N = K

    Угол NOK = 180 - 108 = 72 градусов