Радиус сферы шара равен2,6 дм. Найдите длину линии пересечения сферы плоскостью находящейся на расстоянии 2,4 дм от ее центра

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:03
    0
    Сечение шара - круг радиуса r.

    прямоугольный треугольник:

    гипотенузы R = 2,6 см - радиус шара

    катет h = 2, 4 см - расстояние от центра шара до центра сечения

    катет r - радиус сечения, найти по теореме Пифагора:

    R²=r²+h²

    2,6²=r²+2,4². r²=1. r=1 см

    C=2πr. C=2π*1=2*3,14*1

    C≈6,28 см