Катеты прямоугольного треугольника равны 7 и 24. Найдите рас-

стояние между центрами вписанной и описанной окружностей.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:47
    0
    A=7, b=24.

    c=√ (a²+b²) = √ (7²+24²) = 25.

    Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы. R=c/2=12.

    Радиус вписанной окружности: r=S/p.

    S=ab/2=7·24/2=84.

    p = (a+b+c) / 2 = (7+24+25) / 2=28.

    r=84/28=3.

    Формула Эйлера: d²=R²-2Rr, где d - расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей.

    d²=12²-2·12·3=72.

    d=6√2 - это ответ.