CH-высота и медиана треугольника АВС, АСВ=120 градусов. Найдите AC если CH=12

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:33
    0
    Треугольник авс - равнобедренный, тк сш-высота и медиана. а значит и биссектрисса. треуг. асш-прямоуг. угол асш=120:2=60.=>угол Саш = 90-60=30. По свойству катет леж. против угла в 30° - равен половине гипотинузы = >ас=2*12=24