1) Определение равнобедренного треугольника. Свойство углов при основании равнобедренного треугольника.

2) Найдите величины смежных углов, если один из них в 5 раз больше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:26
    0
    Равнобедренный треугольник - это треугольник, имеющий две равных по величине стороны. У равнобедренного треугольника углы при основании равны. Пусть меньший угол равен х, тогда больший равен 5 х, составим уравнение х + 5 х=180 6 х=180 х=30 градусов - меньший угол 5 х = 30*5 = 150 градусов - больший угол.