В прямоугольном треугольнике гепотенуза равна 5 а один катет на 1 больше чем другой. найдите площадь тругольника

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 20:37
    0
    По теореме Пифагора выходим на квадратное уравнение вида 25=х^2+x^2+2x+1

    x^2+x-12=0

    D=49

    X1=3 X2=-4 (сторона не может быть отрицательной)

    Поэтому один катет = 3 второй 4

    S=1/2 (3*4) = 6
  2. 23 марта, 21:31
    0
    Пусть х - длина одного из катетов

    тогда (х+1) - длина другого

    по теореме Пифагора

    x² + (x+1) ²=25

    2x²+2x-24=0

    x²+x-12=0

    D=49

    x1=3

    x2<0 не подходит

    x+1=4

    S=3*4/2=6