Найдите сторону и площадь ромбаё если его диагонали равны 10 см и 24 смт

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 08:30
    0
    S=10*1/2*24 = 10*12=120 см^2

    5^2+12^2=x^2

    144+25=x^2

    169=x^2

    13=x

    x - сторона
  2. 5 февраля, 10:06
    0
    1) Sabcd=S1+S2+S3+S4

    S треугольника=1/2ab

    a=AC:2=10:2=5 см.

    b=BD:2=24:2=12 см.

    Sтреугольника=1/2*5*12=30 см^2

    Sромба=4*30=120 см^2

    2) Можно воспользоваться теоремой Пифагора.

    АВ^2=АО^2+ОВ^2

    АВ^2=корень из 5^2+12^2=корень из 25+144=корень из 169=13 см.

    Ответ: 13 см, 120 см^2.