Около окружности радиуса 8 дм описан ромб со стороной a. Точка M. находящаяся на расстоянии 15 дм от плоскости ромба, равноудалена от его сторон. Найдите расстояние от точки M до сторон ромба. Будет ли изменяться это расстояние с изменением длины стороны a?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:59
    0
    Не могу изобразить точка М проектируется в точку пересечения диагоналей О

    Из О проведите радиус к стороне ромба обозначьте К

    ΔМОК прямоугольный по т, Пифагора

    МК²=МО²+ОК²=15²+8²=225+64=289

    МК=√289=17

    ответ 17 нет