Имеется равнобедренный треугольник с цельночисленными сторонами, длина одной стороны 3 см, а периметр равен 18 см. найти две другие стороны треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 21:48
    0
    Допустим 3 см - длина основания. Тогда длины боковых сторон найдём из уравнения 2 х+3=18, где х - длина боковой стороны.

    2 х=18-3=15

    х=15/2=7,5 (см) - не подходит по условию задачи, так как длины сторон должны быть целочисленными.

    Значит, 3 см - длина боковой стороны. Длина другой боковой стороны также равна 3 см. Тогда длину основания найдём из уравнения 3+3+х=18, где х - длина основания.

    х=18-3-3=12 (см).

    Ответ: две другие стороны равны 3 см и 12 см.

    * Замечу, что такого треугольника не может быть, так как в соответствии с неравенством треугольника сумма меньших сторон любого треугольника должна быть больше большей стороны треугольника. В нашем случае должно быть, чтобы 3+3>12, то есть 6>12, а это ложь.

    Поэтому ответом должно быть пустое множество.
  2. 1 сентября, 21:55
    0
    Если дана длина основания, то на боковые (равные) стороны приходится 15 см, т. е. каждая из них по 7,5 см.

    если дана боковая сторона, то вторая боковая тоже 3 см, а основание

    18 - (3 + 3) = 12 (см), но такого треугольника не существует, потому что согласно неравенству треугольника сумма двух сторон треугольника всегда больше третьей стороны, а в указанном случае это не так.

    Ответ: по 7,5 см.