Треугольник авс-прямоугольный. Точка К-середина гипотенузы AB. Через точку К проведена прямая, перпендикулярная гипотенузе, которая пересекает катет АC в

точке N. Найдите катет АС, если КN=2,5 см, АN=5 см. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:55
    0
    1) Найдём АК по т Пифагора

    АК^2=25-6.25

    АК=2.5√3

    2) АК=КВ=2.5√3

    АВ=2.5√3*2=5√3

    3) Т. к. АN больше NК в два раза, следует, что катет NК лежит напротив угла в 30°, значит угол NАК=30

    4) в треуг АВС катет ВС лежит напротив угла 30° значит ВС=1/2 АВ=2.5√3

    5) АС^2=АВ^2-ВС^2

    АС=7.5