Стороны параллелограмма 22 см и 46 см, а диагонали относятся как 2:3 Найдите длины диагоналей параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:11
    +1
    Сумма квадратов диагоналей равна удвоенной сумме квадратов сторон

    Получаем (2d) ² + (3d) ²=2*22²+2*46²

    4d²+9d²=968+4232

    13d²=5200

    d²=400

    d=20

    d1=2*20=40

    d2=3*20=60