Дано. Треугольник АВС, где ∠В на 20° больше чем ∠С. ∠А=40°

Найти: ∠В и ∠С

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:07
    0
    Пусть х - это угол с, тогда угол в = х+20, составим уравнение

    х+х+20=140

    2 х=140-20

    2 х=120

    х=120/2=60-угол с

    угол в = 60+20 = 80 градусов

    140 получилось так, из 180 вычитаем известный угол получается 140

    проверим: 80+60+40=180

    задача решена