Помогите решить задачу (кривые 2-го порядка) и сделать чертёж.

Найти расстояние от центра окружности. до точки А (-5; 3)

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:15
    0
    Группируем:

    x^2-6*x+y^2+4*y+4=0 (здесь мы замечаем формулу квадрата разницы/суммы, а если чего-то не хватает, то дополняем, это учили в 8-9 классе)

    (x^2-6*x+9) + (y^2+4*y+4) = 9 (добавляем 9 в левую и в правую часть)

    (x-3) ^2 + (y+2) ^2=9 (отсюда центр (3; -2) и радиус 3)

    Ну дальше расстояние между двумя точками - корень из ((3 - (-5)) ^2 + (-2-3) ^2) = корень из (89) (не очень мне ответ нравится, но какой есть)