В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AC равной 12 см проведена высота BC. Найдите CD и DA если угол А равен 30 град

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:05
    0
    1. Т. к. в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, то ВС=1/2 АС=6 2. угол С=90-уголА=90-30=60 угол ДВС=90-60=30 Т. к. в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, то ДС=1/2 ВС=3 3. АД=12-3=9 Ответ: 3 см, 9 см