Найдите общий острый угол между прямой, имеющая одну общую точку с кругом, и прямой разделяющая круг 2/7

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:05
    0
    Формулировка задачи какая-то "размытая". По всей видимости речь идет о касательной и хорде. Угол между касательной и хордой равен половине градусной меры дуги, находящейся внутри угла.

    2:7. Всего 2+7=9 частей. 360/9=40° - одна часть. Дуги будут 40*2=80° и 40*7=280°. Внутри угла находится дуга в 80°, значит угол между касательной и хордой 40°.