Найдите площадь и катет прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 10 см, а другой катет 8 см

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 00:17
    0
    Дано: треугольник АВС

    АС-10 СМ

    АВ-8 СМ

    Найти:

    Sabc

    ВС

    т. к. треугольник прямоугольный, то по теореме пифагора: АС2 (в квадрате) = ВС2+АВ2

    ВС2=АС2-АВ2

    ВС2=100-64

    ВС=√36

    ВС=6 (см)

    найдём площадь. площадь прям. треугольника равна половине произведения его катетов. 1/2•6•8=24 см2
  2. 19 ноября, 00:37
    0
    По теореме пифагора находим второй катет:

    А^2=в^2+с^2

    100=64+с^2

    100-64=с^2

    С^2=36

    С=6 (см)

    Далее назодим площадь по формуле

    S=1/2*b*c

    S=1/2*6*8

    S=24 (см)

    Ответ: 6 см, 24 см