АК биссектриса треугольника АВС, угл А=40°, угол АКВ=120°. найдите угол С

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:16
    0
    Найдем угл ВАК. Т. к. угл ВАС = 40 градусам, а АК биссектриса делющая его пополам то угл ВАК=40/2=20 градусов. Теперь найдем угл АВК по теореме о сумме углов треугольника АВК=180-ВАК-АКВ=180-20-120=40 градусов. Т. к. угл АВК и АВС совпадают то они равны АВК=АВС = 40 градусов. Найдем угл ВСА по теореме о сумме углов треугольника угл ВАС=40 градусов угл АВС = 40, тогда угл С=180-40-40=100 градусов