Найти площадь прямоугольного треугольника если его катет и гипотенуза равны соответственно 12 и13

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:54
    0
    Площадь прямоугольного треугольника = 1/2*а*в, где а и в катеты прямоугольного треугольника.

    Найдём другой катет через теорему Пифагора. 13^2-12^2=катет в квадрате. 169-144=25. следовательно, катет будет равен 5. теперь найдём площадь. S=1/2*12*5

    S=30