Построить параболу, ее директрису и фокус зная каноническое уравнение параболы:x^2=6y

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:34
    -1
    Каноническое уравнение параболы имеет вид (для случая, когда парабола симметрична оси "у") : х² = 2 ру.

    В нашем случае 2 р = 6, тогда р = 6/2 = 3 (это параметр параболы).

    Фокус параболы имеет координаты: F (0; p/2) = (0; 1,5).

    Уравнение директрисы: у = - р / 2 = - 3 / 2 = - 1,5.

    Для построения графика приводятся координаты точек:

    у 1 2 3 4 5 6 7

    х правая 2.449 3.464 4.243 4.899 5.477 6 6.481

    х левая - 2.449 - 3.464 - 4.243 - 4.899 - 5.477 - 6 - 6.481