В Равнобедренном треугольнике угом при основание Относится к углу при вершине, как 1:2, а основание больше высоты, проведённой к этому основанию на 11 см. найдите эту высоту

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:25
    0
    Х+х+2 х=180; х=45° углы при основании равны по 45°; 2*45=90 угол при вершине равен 90°; это равнобедренный прямоугольный треугольник; высота является медианой, делит основание (гипотенузу) на две равные части; высота h см, тогда основание - h+11 см; высота, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками гипотенузы; h^2 = (h+11) / 2 * (h+11) / 2; h = (h+11) / 2; 2h=h+11; h=11 см;