Один острый угол прямоугольного треугольника на 80° больше другого. Найдите больший устрый угол. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:18
    0
    1 угол? х

    2 угол? на 80° больше чем 1 угол х+80

    3 угол 90°

    Составим и решим уравнение:

    х + (х+80) + 90=180

    2 х+170=180

    2 х=180-170

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 (градусов) - 1 угол

    1) 80+5=85 (градусов) - 2 угол

    Отв: 85°