Помогите

B ромбе абсд, диагонали равны 24 и 30 см. на диагонали ас отмечена точка К, так что АК: КС 3:2. Найдите площадь треугольника ДКС

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:25
    0
    Ответ очень примерный.

    Пусть АС пересекаются с ВС=О, тогда АС⊥ВД, АО=АС/2=12 (см) и ВО=BD/2=15 (см) - по свойству ромба, значит треугольник АОВ - прямоугольный по определению и по теореме пифагора АВ≈19 (см) по теореме косинусов ВО² = АО² + АВ² - 2*АО*АВ*cos∠ВАO, cos∠ВАO≈0,5, а поскольку ∠ВАO=∠ДСО-как накрест лежащие (стороны паралельны по свойству параллелограмма), зная, что КС=14,4 (см), и что sin²+cos²=1, sin∠BAO=0,5, получим: 1/2*0,5*14,4*19≈68,4 (см²)