Высота конуса равна 12 см, а угол при вершине 120 градусов. Найдите площадь осевого сечения.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:04
    0
    Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник АВСс углом при вершине 120°, ВО - высота треугольника 12 см. высота-медиана-биссектриса

    рассмотрим прямоугольный треугольник АВО:


    катет ВО=12 см

    < ABO=60°

    tg
    tg60°=AO/BO

    √3=AO/12. AO=12√3. AC=24√3 см

    SΔABC = (AC*BO) / 2

    SΔABC = (24√3*12) / 2

    S=144√3 cм²