Сумма вертикальных углов AOB и COD, образованных при пересечении прямых AD и BC, равна 108 градусам. Найдите угол BOD

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 00:49
    0
    Угол BOD - смежный с углом AOB (их сумма равна 180)

    Угол AOB равен половине от 108 - 108/2=54 градуса

    Угол BOD равен 180-54=126 градусов
  2. 28 января, 01:55
    0
    Вертикальные углы равны. 108/2=54° - вертикальный угол. Искомый угол - смежный вертикальному углу. Сумма смежных углов - 180°.

    Искомый угол - 180-54=126°.