Найдите площадь треугольника CMB, боковые стороны которого равны 3, а основание 2√3

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:34
    0
    Решение:

    Площадь треугольника равна:

    S=1/2*a*h - где а - основание; h - высота

    а=2√3

    h-?

    Высоту (h) найдём по теореме Пифагора

    Так как треугольник равнобедренный (это известно по условию задачи, что боковые стороны равны по 3 см), то высота делит основание пополам:

    и нам известен один катет - это половина основания: 2√3/2=√3

    Гипотенуза-это боковая сторона треугольника, равная 3

    Отсюда

    h²=3² - (√3) ²=9-3=6

    h=√6

    Подставим известные нам данные в формулу площади треугольника:

    S=1/2*2√3*√6=√3*√6=√18=√ (9*2) = 3√2

    Ответ: Площадь треугольника равна 3√2