Найти косинусы углов параллелограмма, если его стороны равны 8 и 10, а одна из диагоналей равна 14

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:22
    0
    Теорема косинусов в общем виде:

    a^2=b^2+c^2 - 2bc*cos (d), где a - сторона, лежащая против угла d, b и с - стороны, образующие угол d.

    Подставляет значения и считаем косинус первого угла:

    14^2=8^2+10^2 - 2*8*10*соs (d)

    196=64+100-160cos (d)

    cos (d) = - 32/160=-16/80=-4/20=-1/5

    Один из косинусов нашли, остался второй.

    Сумма первого и второго углов равна 180 градусов.

    Если первый угол у нас равен d, то второй будет равен 180-d

    cos (d) = - 1/5

    А нужно найти cos (180-d), тогда по формулам привидения:

    cos (180-d) = - cos (d) = 1/5

    Ответ:±1/5

    С вами был lovelyserafima, удачи! Не забывайте отмечать лучшим и оценивать ответ, если он вам понравился) Будут еще вопросы - задавайте;)