Средняя линия треугольника отсекает от него маленький треугольник, площадь которого 6 см^2. Найдите площадь оставшейся трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:54
    0
    Средняя линия отсекает от основного треугольника малый треугольник, которые подобны. Средняя линия вдвое меньше параллельной ей стороне, значит коэффициент подобия большого и малого тр-ков k=2, а отношение их площадей k²=4.

    Площадь большего тр-ка S=s·k²=6·4=24 см².

    Площадь искомой трапеции: Sтр=S-s=24-6=18 см² - это ответ.