К окружности с центром О проведены касательные BA и BC (А и С - точки касания) найдите угол AOB, если угол ABC=80 градусам

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:49
    0
    Треугольники АОВ и ВОС равны, ведь у них одна сторона общая (ВО), АO=OC - это радиусы, < BAO =
    Вот видишь, сколько ты не знал!

    Значит < АВО = < СВО = 40 градусов (80 : 2)

    < АОВ = 180 - 90 - 40 = 50 градусов