В теугольнике ABC BC=5 AC=6 AB=8. Найдите косинус угла А

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:31
    0
    Треугольник ABC - равнобедренный с вершиной С, угол A при основании. Проводим высоту СН. В прямоугольном треугольнике AСH имеем: tg (A) = СH/AHТочка H - середина AB (по свойству равнобедренного треугольника), тогда AH = AB/2 = 4 В прямоугольном треугольнике AСH гипотенуза AС = 5, тогда по теореме Пифагора имеем СH = Следовательно tg (A) = СH/AH = 3/4.